Wagny Dias chamado por Rui Águas numa lista onde Kelvin do Batuque FC é a grande novidade

12/03/2019 13:03 - Modificado em 12/03/2019 13:03

O veloz extremo, Wagny, que milita no Nancy da França, que ganhou nova vida no clube para onde se transferiu no defeso de Janeiro, e que tem brilhado na segunda liga francesa, é uma das novidades de Rui Águas, para o embate decisivo de apuramento para o CAN 2019, frente ao Lesoto. Kelvin do Batuque FC é a grande novidade na lista de 25 jogadores convocados pelo selecionador nacional.

O extremo recorde-se tem estado na estampa da imprensa francesa, pois em quatro jogos disputados já marcou por cinco vezes, contribuindo assim para que a sua equipa saísse da zona de despromoção.

Dos jogadores residentes constam apenas os nomes de Emerson da Académica da Praia, um nome que já tinha antes merecido a chamada para o embate frente ao Uganda e Kelvin do Batuque FC  na sua estreia nas convocatórias para a selecção  nacional.

Os regressos dos capitães Marco Soares e Babanco, são outras novidades nos convocados de Rui Águas. De destacar a ausência de Thierry Graça, guarda redes do Estoril Praia de Portugal, que tinha sido opção na baliza dos Tubarões Azuis, nos dois jogos anteriores.

O estágio começa no dia no dia 17 de Março, na cidade da Praia, com o primeiro treino a acontecer no dia 18 de Março, as 16h00, no Estádio Nacional.

Eis a lista dos 25 convocados por Rui Águas:

1 GR – Vozinha – AEL Limasol

2 GR – Márcio Rosa – Cova da Piedade

3 GR – Elber Évora – Feyenoord

4 LDIR – Jeffrey – Excelsior

5 LDIR – Tiago Almeida – AC Viseu

6 LESQ – Stopira – MOL Vidi

7 DC – Fernando Varela – PAOK

8 DC – Carlos Ponck – Desportivo Aves

9 DC – Steven Fortes – RC Lens

10 DC – Nivaldo Santos- Concordia

11 DC – Kelvin Pires – Batuque FC

12 M – Helder Tavares- Altay FC

13 M – Rodrigo Lima- SC Braga

14 M – Marco Soares – Feirense

15 M – Nuno Rocha – UNIV Craiova

16 M – Babanco – Feirense

17 M – Platini Soares – CM Iasi

18 M – Emerson – Académica da Praia

19 EXT – Ryan Mendes – AL Sharjah

20 EXT – Garry Rodrigues – AL Ittiad

21 EXT – Vagner Dias- Nancy

22 EXT – Heldon Ramos- AL Taawon

23 AV – Júlio Tavares – Dijon

24 AV – Ricardo Gomes- Partizan

25 AV – Djaniny Semedo- AL Ahli

Comente a notícia

Obrigatório

Publicidades
© 2012 - 2019: Notícias do Norte | Todos os direitos reservados.