Tubarões Azuis divulga lista de jogadores para as duas jornadas da qualificação da CAN e do amigável com Equador

25/05/2022 13:21 - Modificado em 25/05/2022 13:21
| Comentários fechados em Tubarões Azuis divulga lista de jogadores para as duas jornadas da qualificação da CAN e do amigável com Equador

A seleção nacional sénior masculino de futebol, para o embate com o Burkina Faso, divulgou a lista de 25 jogadores convocados para estes jogos dos Tubarões Azuis, referentes a fase de qualificação da Taça de África das Nações Africanas (CAN), onde a fase final será no verão de 2023, na Costa do Marfim.

O primeiro no dia 03 de Junho, que tem casa emprestada no Marrocos, e o segundo jogo será no dia 07, na mesma cidade e no mesmo recinto, o Estádio de Marrakech.

No dia 11, os Tubarões Azuis, tem um jogo amistoso em Miami (EUA) frente ao Equador, que será no Drive Pink Stadium, o estádio do Inter Miami, às 19h30 de Miami (14h30 em CV).

O estágio começa no dia 27 de Junho com a chegada do staff e dos primeiros jogadores, em Marraquexe

O selecionador Bubista e a sua equipa técnica convocaram 25 jogadores. 

Convocados

GR Marcio da Rosa  – Montalegre (Portugal)
GR Sixten Mohlin – Orgryte (Suécia) 
GR Elber Delgado – Interclube (Angola)
Def Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehervar (Hungria)
Def Edilson Borges ‘Diney’ – FAR Rabat (Marrocos)
Def Steve Furtado – Beroe (Bulgária)
Def João Paulo Fernandes – Feirense (Portugal)
Def Roberto Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda)
Def Dylan Tavares – Neuchâtel Xamax (Suíça)
Def Steven Pereira – Maritzburg United (África do Sul)
Def Logan Costa – Toulouse (França)
Def João Correia – Chaves (Portugal)
M Kenny Rocha – Oostende (Bélgica)
M Ericson Lima ‘Nenass’ – Aalesund (Noruega)
M Deroy Duarte – Fortuna Sittard (Países Baixos)
M Kevin Pina – Chaves (Portugal)
M Jamiro Monteiro – (Estados Unidos)
Av Ryan Mendes – Al Nasr (Emirados Árabes Unidos)
Av Garry Rodrigues – Olympiacos (Grécia)
Av Tiago Correia ‘Bebé’ – Rayo Vallecano (Espanha) 
Av Jovane Cabral – Lazio (Itália)
Av Lisandro Semedo – Fortuna Sittard (Países Baixos)
Av Luís Lopes ‘Duk’ – Benfica (Portugal)
Av Zé Luís – Al Taawon (Arabia Saudita)
Av Júlio Tavares – Al Faisaly (Arabia Saudita)

Para os jogos da primeira e segunda jornada da fase de qualificação da Taça de África das Nações Africanas (CAN), a Confederação Africana de Futebol (CAF) fez as nomeações das equipas de arbitragem para os jogos da primeira e segunda jornada.

No dia 03 de Junho, no Estádio Marrakech – Marrocos, as 18h00 (horário CV), a seleção nacional defronta o Burkina Faso.

Equipa de arbitragem:

  • Arbitro Principal – Daniel Nii Ayi Laryea (Gana)
  • Primeiro Assistente – Kwasi Acheampong Brobbey (Gana)
  • Segundo Assistente – Paul Kdzo Atimaka (Gana)
  • Quarto Árbitro – Adaari Addul Latif (Gana)
  • Comissário – Sanusi Mohammed (Nigéria)
  • Oficial médico: Por confirmar 

Na segunda Jornada, 07 de Junho, Estádio Marrakech – Marrocos, 16h00 (horário CV) 
Cabo Verde VS Togo 

Equipa de arbitragem:

  • Árbitro Principal – Mehrez Melki (Tunísia) 
  • Primeiro Assistente – Yamen Malloulchi (Tunísia) 
  • Segundo Assistente – Wael Hannachi (Tunísia) 
  • Quarto Árbitro – Amir Loucif (Tunísia) 
  • Comissário – Jamal Kaaouachi (Marrocos)

Os comentários estão fechados.

Publicidades
© 2012 - 2023: Notícias do Norte | Todos os direitos reservados.