Bubista chama 26 jogadores para os jogos de apuramento ao Mundial de 2022 contra RCA e Nigéria

25/08/2021 16:33 - Modificado em 25/08/2021 16:33
| Comentários fechados em Bubista chama 26 jogadores para os jogos de apuramento ao Mundial de 2022 contra RCA e Nigéria

O selecionador nacional Pedro Brito, “Bubista”, anunciou hoje a lista de 26 jogadores para os compromissos de qualificação para o Mundial de Futebol de 2022 frente a seleção da República Centro-Africana (RCA) seguindo depois, a Nigéria.

Nesta lista, nota para a estreia do guarda-redes Dylan Silva, do Portimonense e do lateral esquerdo Henrique Brito, do Felgueiras. Destaque ainda para os regressos de Ponck, Kelvin Pires, Garry Rodrigues, Willis Furtado, Júlio Tavares e Ricardo Gomes.

A seleção nacional de futebol começa a sua participação na fase de qualificação para o Mundial, defrontando, a 01 de setembro, a sua similar da República Centro-Africana (RCA), nos Camarões, uma vez que o adversario não dispõe, presentemente, de um estádio licenciado pela FIFA.

Seis dias depois, no dia 07, os “Tubarões Azuis” voltam a entrar em campo para a defrontar o combinado da Nigéria, em partida marcada para o recém remodelado  Estádio “Adérito Sena”, na cidade do Mindelo, São Vicente. 

O estágio começa no dia 29 de Agosto em Douala, nos Camarões.

Lista dos 26 convocados:

Guarda-Redes:

Vozinha – AEL Limassol (Chipre), Márcio Da Rosa – Montalegre (Portugal), Dylan Silva – Portimonense (Portugal)

Defesas:

Steve Furtado – Beroe (Bulgária), Cláudio Tavares – U. Santarém (Portugal), Dylan Tavares – Neuchâtel Xamax (Suíça), Henrique Brito – Felgueiras (Portugal), Ianique Stopira – MOL Fehervar (Hungria), Carlos Ponck – Basaksehir (Turquia), Roberto “Pico” Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda), Lorenzo Fonseca – Académica (Portugal), Kelvin Pires – FK AS Trenčín  (Eslováquia)

Médios:

Kevin Pina – GD Chaves (Portugal), Marco Soares – Arouca (Portugal), Patrick Andrade – Qarabag (Azerbaijão), Helder Tavares – Voluntari (Romênia), Kenny Rocha – KV Oostende (Bélgica), Telmo Arcanjo – Tondela (Portugal), Jamiro Monteiro – Philadelphia Union (USA)

Avançados:

Garry Rodrigues – Al-Ittihad (Arábia Saudita), Ryan Mendes – Al Nasr (EAU), Vasco Lopes – Farense (Portugal), Willis Furtado – FK Jerv (Noruega). Vagner Dias – Metz (França), Ricardo Gomes – Partizan (Sérvia), Júlio Tavares – Al Faisaly (Arábia Saudita).

Os comentários estão fechados.

Publicidades
© 2012 - 2021: Notícias do Norte | Todos os direitos reservados.