Batuque X Mindelense: o jogo da liderança do Torneio de Abertura

18/11/2016 08:33 - Modificado em 18/11/2016 08:33
| Comentários fechados em Batuque X Mindelense: o jogo da liderança do Torneio de Abertura

MindelenseMindelense e Batuque lideram a tabela classificativa do Torneio de Abertura, Taça de Associação de São Vicente, ambos com nove pontos, disputadas nas três primeiras jornadas, em que as duas somam apenas vitórias.

 

Este fim-de-semana, as duas equipas entrarão em campo para disputar a liderança do torneio. O vencedor do empate é líder isolado da competição quando ficam a faltar apenas três jornadas, já que o torneio é disputado pelos oito clubes da 1ª divisão no sistema todos contra todos a uma mão, em sete jornadas.

O Batuque quer conquistar o primeiro troféu da época 2016/2017 e impedir que o Mindelense continue a sua saga hegemónica na actual temporada. É que esta é a quarta prova disputada este ano, tendo o Clube Sportivo Mindelense, tricampeão regional e tetracampeão de Cabo Verde, conquistado as três primeiras, a Supertaça e as recém-criadas, Taça dos Campeões e Taça Cidade do Mindelo.

Na classificação, o Mindelense e o Batuque são seguidos pelo Derby e Ribeira Bote, com seis pontos, a Académica e o Falcões do Norte com três pontos cada e, no fim da tabela, o Salamansa e o Farense que ainda não pontuaram.

Derby e Ribeira Bote não querem deixar escapar a liderança do torneio e, para tal, são obrigados a vencer os respectivos desafios.

A próxima jornada comporta o seguinte quadro de jogos:

Sábado, 19 de Novembro

Batuque – Mindelense

Académica – Farense

Domingo, 20 de Novembro

Salamansa – Derby

Ribeira Bote – Falcões do Norte.

O campeonato regional de São Vicente a disputar-se em 14 jornadas distribuídas por duas voltas, está agendado para o fim-de-semana de 17 e 18 de Dezembro, com os jogos Ribeira Bote – Derby, Falcões do Norte – Batuque, Salamansa – Académica e Farense – Mindelense.

A Taça São Vicente, por sua vez, envolvendo equipas da 1ª e 2ª divisões, será disputada de 20 de Janeiro de 2017 a 30 de Abril do mesmo ano, em duas eliminatórias, meias-finais e final.

A primeira eliminatória, distribuída por três dias (20, 21 e 22 de Janeiro) tem o seguinte quadro de jogos: Amarante (2ª divisão) – Académica; Farense – Mindelense; Batuque – Calhau (2ª divisão); Castilho (2ª divisão) – Derby; Salamansa – Ribeira Bote; São Pedro (2ª divisão) – Falcões do Norte e Corinthians (2ª divisão) – Ponta de Pom (2ª divisão).

Os vencedores disputam a segunda eliminatória, nos dias 18 e 19 de Fevereiro de 2017, seguindo-se as meias-finais nos dias 18 e 19 de Abril de 2017 e a final a 29 de Abril de 2017.

As provas da 2ª divisão estão calendarizadas para o fim-de-semana de 29 e 30 de Outubro, com a Taça Associação, antigo Torneio de Abertura, e o Campeonato Regional, com início marcado para o fim-de-semana de 17 e 18 de Dezembro.

Os comentários estão fechados.

Publicidades
© 2012 - 2017: Notícias do Norte | Todos os direitos reservados.