Mindelense e Salamansa anunciam época 2016/2017

7/10/2016 08:15 - Modificado em 7/10/2016 08:15
| Comentários fechados em Mindelense e Salamansa anunciam época 2016/2017

super-tacaA equipa de Salamansa que no final da época passada venceu na final da Taça de São Vicente o Mindelense por 3-1, defronta no início desta época para a Supertaça de São Vicente, os tricampeões regionais e o tetracampeão nacional, sob o comando de Rui Alberto Leite.

 

O Mindelense é campeão regional e venceu a Supertaça e o Salamansa conquistou a Taça São Vicente.

O calendário de provas oficiais da Associação de Futebol de São Vicente, já divulgado, será cumprido ao longo de seis meses, de Outubro do corrente ano a Abril de 2017, com um conjunto de provas na primeira e segunda divisões como a Supertaça, a Taça Associação, a Taça São Vicente e o campeonato regional, para além de provas nos escalões de formação e futebol feminino.

Este ano, como novidade, e a anteceder a Taça Associação, a associação programou mais duas competições: a Taça dos Campeões, no fim-de-semana 15 e 16, a disputar entre os campeões da 1ª e 2ª divisões, e a Taça Cidade do Mindelo.

A Taça Associação da 1ª divisão, que se disputa no sistema todos contra todos a uma mão em sete jornadas, já tem calendário que ditou, para a 1ª jornada, dias 29 e 30 de Outubro, os jogos Farense – Ribeira Bote, Mindelense – Falcões do Norte, Derby – Académica e Salamansa Batuque.

O campeonato regional de São Vicente, por seu lado, a disputar-se em 14 jornadas distribuídas por duas voltas, principia no fim-de-semana 17 e 18 de Dezembro, com os jogos Ribeira Bote – Derby, Falcões do Norte – Batuque, Salamansa – Académica e Farense – Mindelense.

Da mesma forma, clubes e associação promoveram o sorteio da Taça São Vicente, envolvendo equipas da 1ª e 2ª divisões, a disputar de 20 de Janeiro de 2017 a 30 de Abril do mesmo ano, em duas eliminatórias, meias-finais e final.

A primeira eliminatória, distribuída por três dias (20, 21 e 22 de Janeiro) tem o seguinte quadro de jogos: Amarante (2ª divisão) – Académica; Farense – Mindelense; Batuque – Calhau (2ª divisão); Castilho (2ª divisão) – Derby; Salamansa – Ribeira Bote; São Pedro (2ª divisão) – Falcões do Norte e Corinthians (2ª divisão) – Ponta de Pom (2ª divisão).

Os vencedores disputam a segunda eliminatória nos dias 18 e 19 de Fevereiro de 2017, seguindo-se as meias-finais nos dias 18 e 19 de Abril de 2017, e a final a 29 de Abril de 2017.

As provas da 2ª divisão, por seu lado, estão calendarizadas para o fim-de-semana de 29 e 30 de Outubro, com a Taça Associação, antigo Torneio de Abertura, e campeonato regional.

Os comentários estão fechados.

Publicidades
© 2012 - 2017: Notícias do Norte | Todos os direitos reservados.